назад

Фотовыставка южноафриканского журналиста Теунса Боты "Наш друг Южная Африка. Страна и люди" в Большом ГУМе

Фотовыставка южноафриканского журналиста Теунса Боты

Более 40 портретов фермеров и сельских пейзажей ЮАР представят на фотовыставке в Большом ГУМе.

Это пейзажи ЮАР и Зимбабве, бытовые зарисовки, портреты местных жителей, которые трудятся на земле. Фотографии посвящены удивительно живописной природе Африки и сельскому хозяйству - животноводству и растениеводству.

Главная задача экспозиции - познакомить владивостокцев с окружающим миром и обычаями Южно-Африканской Республики, "чтобы люди посмотрели, и в сердце что-то осталось". Среди самых запоминающихся портретов, по мнению куратора проекта, фотографии улыбающейся темнокожей женщины с корзиной апельсинов и молодая пара фермеров, снятая на фоне большого стада коров. Ранее фотографии Бота, который работает в крупнейшем сельскохозяйственном журнале ЮАР "Ландбау" выставлялись не только в ЮАР, но и в других странах. Его фотографии известны не только на родине, но и за рубежом. Для нас он подготовил выставку, которая наиболее полно бы отражала природу и быт Южной Африки.

Любые дружеские связи между государствами строятся на прочных человеческих отношениях. Поэтому одновременно с торгово-экономическим сотрудничеством, должна развиваться гуманитарная сфера. И организация фотовыставки в этом смысле - очень удачный проект.

Выставка уже экспонировалась в Санкт-Петербурге - городе-побратиме южноафриканского Кейптауна, в Туле, Жукове и Сочи.

Выставка продлится до 30 июля 2018 года.