назад

В Большом ГУМе открылась фотовыставка мирового уровня

В Большом ГУМе открылась фотовыставка мирового уровня

В Большом ГУМе (уровень B, вход со стороны Старого дворика) открылась фотовыставка мирового уровня «Гран-при по-русски», где представлены работы советских и российских победителей международной премии «World Press Photo» за последние полвека. Выставка продлится до 14 ноября. Вход свободный.

«Гран-при по-русски» – первая в мире национальная выставка фотожурналистики. Проект считается одним из наиболее успешных в мировой издательской и выставочной практике. На снимках - первый выход в открытый космос, спортивные победы, портреты уникальных личностей – практически все памятные события нашей страны за последние 60 лет, сделанные ведущими отечественными фоторепортерами. Всего экспозиция насчитывает 559 работ 121 автора, получивших премию с 1955 года до наших дней.

Выставка была представлена на крупнейшем мировом фотофесте в Хьюстоне (США), с 2013 года начала европейский тур, получила статус титульной выставки на четырех фотофестивалях в России, посетила 15 городов в нашей стране. Во Владивосток фотовыставка прибыла впервые – благодаря крупнейшему в России творческому благотворительному проекту «Поколение М» компании МТС. Его цель – предоставить детям равные возможности для реализации творческого потенциала, вне зависимости от места их проживания. Тема этого сезона – искусство фотожурналистики: в честь открытия выставки Владивосток посетили организатор проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО» и наставник проекта «Поколение М» Василий Прудников и шестикратный лауреат премии World Press Photo Александр Лыскин.

«Выставка будет интересна как профессиональным фотографам, так и любителям культурного досуга, родителям и детям, творческой молодежи. Фотожурналистика – любимый зрителями жанр. Она отражает нашу жизнь, парадную и повседневную, спортивную, культурную, природные катаклизмы, военные и социальные конфликты. «Гран-при по-русски» по праву считается одним из самых грандиозных проектов в издательской и выставочной   деятельности мирового уровня. Увидеть фото-историю России в таком качестве – метр на метр, в хронологическом порядке – больше, пожалуй, нет возможности нигде. Это прекрасный учебник не только фотожурналистики, но и истории, поскольку это конкурс событийной фотографии», – отметил куратор выставки, фотожурналист, организатор проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО» и руководитель фотонаправления проекта «Поколение М» Василий Прудников.