назад

Выставка посвящённая Тотальному путешествию пройдёт в Старом дворике!

Выставка посвящённая Тотальному путешествию пройдёт в Старом дворике!

Выставка посвящённая Тотальному путешествию пройдёт в Старом дворике!
Четыре российских писателя написали тотальные истории о России.

Игорь Маранин, Виталий Сероклинов, Михаил Визель и Ильдар Абузяров преодолели 13 000 километров Тотального путешествия, а их путевые заметки вошли в новую книгу «Тотальные истории. О том, как живут и говорят по-русски».

Тотальное путешествие-2019 стало рекордным и по срокам, и по расстоянию: за 28 дней команда Тотального диктанта посетила 29 городов от Владивостока до Таллина. За время в пути члены экипажа встретились с тысячами жителей городов, провели десятки открытых лекций и встреч, а филологи зафиксировали сотни регионализмов — эти материалы легли в основу новой книги.

«Наше путешествие — это не только срез языковой культуры, но и жизни людей на разных концах страны. Нам хотелось поделиться этими впечатлениями, знакомствами, лингвистическими открытиями, поэтому к нашей команде присоединились писатели, чьей основной задачей стало собирать эти наблюдения, диалоги, события, чтобы в итоге книга посеяла зерна любопытства у всех читателей к нашей большой стране. Ведь чтобы запастись впечатлениями, часто далеко ездить не надо», — рассуждает руководитель проекта Ольга Ребковец.

В поддержку выхода книги в городах, через которые прошел автопробег: Владивосток, Новосибирск, Таллин — будут открыты выставки Евгении Анфимовой, фотографа, который проехал маршрут от начала до конца. Экспозиции будут состоять из отрывков «Тотальных историй» и фотографий, сделанных за время путешествия из Владивостока в Таллин.

Во Владивостоке выставка откроется 15 октября в 17:00 на территории старого дворика ГУМа, вход с улицы Уборевича.
В открытии выставки примет участие автор книги Виталий Сероклинов, координатор Тотального диктанта во Владивостоке Вячеслав Беляков, а также председатель экспертной комиссии Наталья Милянчук.